info   email

 

 

Stadt

Eine Ausstellung in der Adlerhalle in Berlin-Kreuzberg mit Werken von Andreas, Cristina, Pascal und Sebastian, Sven Boeger, Frauke Boggasch und Martin Sulzer, Ulrike Hannemann

4. Mai - 10. Mai 2024

Filmscreening am 10. Mai um 19.30 Uhr

"Home Dream" von Frauke Boggasch und Martin Sulzer

"So sieht unser Frankfurt aus" von Andreas, Cristina, Pascal und Sebastian

 

 

Im Garten

Eine Ausstellung im Café Eule im Park am Gleisdreieck, in einem benachbarten Schrebergarten sowie im Vereinsheim der Schrebergartenkolonie mit Werken von:

Karol Golebiowski, Karl Kuno Hiller, Daniel Kupferberg, Alexander Lange, Susanne Lorenz, Anna Schapiro, Thanh Tu Huynh, Thomas und Renée Rapedius, Haci Sami Yaman sowie Kunst von Kindern aus dem KinderPallasT

Eröffnung: 6. Oktober 2023, 14 - 19 Uhr

Kinderprogramm zur Eröffnung: Von 14.30 - 16.30 gibt es einen Zirkus-Workshop, zudem gibt es Malbücher zum selbständigen Gestalten

Ausstellungsdauer: 7. - 21. Oktober 2023

Öffnungszeiten:

20. Oktober 2023, 14 - 17 Uhr

21. Oktober 2023, 13 - 17 Uhr

Führung für blinde und sehbehinderte Menschen am 21. Oktober 2023 um 12 Uhr. Treffpunkt um 11.45 vor dem Cafè Eule.

Anmeldung bis zum 20. Oktober per Mail an:

mail@s-c-h-n-e-e-e-u-l-e.de

Text deutsch

Text türkisch

Text english

 

 

 

 

 

 

Alltag

Corinna Heidepriem, Eva Seufert, Shara Vasylenko, Christian Wollert

Ausstellung im Mehrgenerationenhaus, Gneisenaustraße 12, 10961 Berlin

11. Juni 2023, 15 - 18 Uhr

Die Ausstellung ist Teil des Project Space Festival 23.

Text de

Text en

 

 

Haus und Hof

Deniz Dogan, Till Kalischer, Nicole Messenlehner, Rainer Neumeier und Suzy van Zehlendorf

im Cafè Finovo, Alter St.-Matthäus-Kirchhof
Großgörschenstr. 12-14, 10829 Berlin

26. August bis 7. September 2022
Eröffnung: 25. August 2022, 15 – 19 Uhr

Die Eröffnung findet im Rahmen des Projektraumfestivals statt.

Konzert von junge Haut am 1. September um 18 Uhr

Text de

Text en

 

 

Vitrine III

Bettina Allamoda, Vincent Martinez, Sammy Serag

1. – 17. März 2020

Vitrine am U-Bahnhof Gesundbrunnen

Text de

 

 

Efeu

Addas Ahmad, Charles Grieger, Ulrike Heise, Katharina Maasberg, Zoë Claire Miller, Laura Rammo, Bettina Sefkow, Klaus Schumann, Pauł Sochacki und Wendy Taylor

27. Oktober bis 15. November 2019

Text de

 

 

Vitrine I, Vitrine II & Picknick

Quirin Bäumler, Cornelia Glowniewski, Eva Funk, Michael Kleine, Mereika Schulz, Christian Wollert

9. – 27. September 2019

Text de / Text en

Anna-Lena Wenzel: Kunst an Kunst-unspezifischen Orten - Ein Porträt des Projektraumes Schneeeule, Kultur Mitte

Radiosalon für das Alltägliche:                                            Julia Bonn und Anna-Lena Wenzel interviewen in ihrer Sendung "Orte aktivieren" Silke Nowak und Christoph Zwiener über ihre nomadischen Projekträume

Zur kompletten Sendung

Auszug aus der Sendung

 

 

to pool #4

works on paper

Tabea Blumenschein, Hilka Nordhausen, Ayumi Rahn, Christian Specht

8. – 11. August 2018

Text de / Text en

Kito Nedo schaut sich in Berlins Galerien um, taz, August 2018

 

 

to pool #3

music

Mia von Matt, Lisa Stewart (LAGUNA Inc) and jEE  (Jee Young Sim), Ming Wong

Performance von Jee Young Sim mit Dominik Noé, Bastian Hagedorn, Eilis Frawley und Lisa Stewart

Ausstellungsdauer: 21. – 27. Juli 2018

Öffnungszeiten: nach Vereinbarung

Text de / Text en

 

 

to pool #2

habitation

Magdalena Bichler, Sonja Blattner, Michael Kleine, Unbekannte*r Künstler*in, Norbert Witzgall

Ausstellungsdauer: 7.- 17. Juli 2018

Öffnungszeiten: Sonntag, 15. Juli, 12 - 15 Uhr und nach Vereinbarung

Text de / Text en

 

 

Straßen-Fundstück-Foto-Battle

Rolf Graf, Esther Ernst und Anna-Lena Wenzel

Eingeladen von Anna-Lena Wenzel

Montag, 25. Juni

 

 

to pool #1

convolution

Anne-Katrin Ahrens, Gerta Fietzek-Kröll, Lisa Herfeldt, Uta Neumann, Tula Plumi, Anna-Lena Wenzel

16. - 29. Juni 2018

Öffnungszeiten nach Vereinbarung

Text de / Text en

 

 

Berliner Bestandsaufnahmen

Fotografien und Filme von Harald Hauswald, Jutta Matthess, Verena Pfisterer, Toni Sachs Pfeiffer

22. Januar – 5. Februar 2017

Text de

Publikation von Toni Sachs Pfeiffer: Gelebte Stadt / The City Lived, 1982

Beate Scheder: Den Wandel festhalten, taz, Januar 2017

Berliner Bestandsaufnahmen, Zitty, Januar 2017

 

 

Aurora Sander, Roseline Rannoch, Linda Spjut

29. August 2016

Text de / Text en

 

Humor in Films

Die Tödliche Doris, Michael Franz, Helke Sander, Superschool (Matthias Einhoff, Mieke Ulfig, Rebecca Riedel)

11. Oktober 2015

 

Beyond Space - Rhythmus, Raum, Abstraktion

Katja Mater, Verena Pfisterer, Lis Rhodes, Verena Schirz-Jahn

Kuratiert von Jana Johanna Haeckel und Silke Nowak

Zur Eröffnung ein Konzert von Nika Son und Musik von den DJs Mascha Jacobs und Mary Scherpe

2. - 14. Oktober 2015

Text de / Text en

 

Films about Somewhere

Elsa Abderhamani, James Greenway, Marie Menken und Helena Wittmann

Eingeladen von Silke Nowak und Astrid Rostaing

17. Juli 2015

Text de / Text en

 

Films about Objects

Florin Maxa, Dietrich Ebert & Verena Pfisterer

7. Juni 2015

 

Films about Films

Coleen Fitzgibbon, Annabel Nicolson

14. Dezember 2014

Text de

 

Spielobjekte: Geschichte einer künstlerischen Innovation

Vortrag von Frederik Schikowski

17. Mai 2014

 

Fiona Tan – Das Porträt in der zeitgenössischen Kunst an der Schnittstelle vom bewegten zum unbewegten Bild

Vortrag von Jana Johanna Häckel

6. September 2013

 

Als wir träumten

Zwei Filme über die Übergänge von Realität zu Fiktion und umgekehrt

Vanessa Nica Müller und Alexandra Hopf

Zusammengestellt von Anna-Lena Wenzel

16. Dezember 2012

 

 
 

Träume von Räumen

Awst&Walther, Maryna Baranovska, Laure Prouvost, Wilma Renfordt, Sabrina Schieke und Pauł Sochacki

Kuratiert von Jana Johanna Häckel

8. – 15. Dezember 2012

Text de / Text en

 

 
 

The pressed duck

Ellinor Aurora & Ana-Maria Hadji-Culea

23. - 25. November 2012

Text en

   
 

Vive l'Amour

François Morice

Eingeladen von Anne-Sofie Ruckhaberle und Manuel Scheiwiller

17. - 23. November 2012

Text en

   
 

Stop and Go

Silke Nowak, Verena Pfisterer, Andrew Robertson

3. bis 16. November 2012

Text de

   
 

o. T. (Materialtransformationen)

Stef Heidhues, Philipp Poell, Alexandra Schumacher

Eingeladen von Anne Fäser und Anna-Lena Wenzel

13. bis 20. Oktober 2012

Text de

 

 
 

Films about Moving

Kate Dervishi, Knut Klaßen, Nina Könnemann, Annie Heringer, Megan Francis Sullivan

7. Oktober 2012

 

Datenschutz